Клобук: значение и описание

Клобук – это турецкое слово. Шапка – это предмет одежды, надеваемый поверх монашеского плаща. Она представляет собой камзол с отделкой по краям, который крепится к верхней части черной вуали, имеющей три длинных конца, два из которых короткие и заканчиваются на талии и сделаны из шелка или другого материала темного цвета. Каталог продукции церковной утвари по ссылке.

Когда монахи оделись? Точно определить невозможно. Греческое название наглавья эквивалентно славянскому названию “клобук”. Русская церковь заимствовала у греков современную трактовку камилавки во время правления патриарха Никона (XVII век), что дает ей позднее происхождение. В древности камилавка была известна как мафорий (видоизмененный вариант омофора), что означает “носить” и “плечо”. В прошлом это покрытие не делалось из тонкой ткани, как сейчас. Русское монашество также переняло греческую практику деления плаща на три конца, и это деление служило только практическим целям. Например, у монахов издавна существовала практика в холодную или ветреную погоду заправлять концы плаща под подбородок, чтобы они не оттягивали руки.

Шлем спасения” и “покров послушания” представлены клобуком. Троичная благодать представлена нижней частью покрова, который разделен на три длинных конца.

Монахи облачаются в клобук во время и после службы. Епископы и архиепископы надевают черный клобук с металлическим крестом, который обычно изготавливается из драгоценных металлов или бриллиантов [1].

Содержание

Патриаршие клобуки

Патриаршая вуаль носится по-разному в зависимости от поместных церквей. Например, в Константинопольской и Антиохийской церквях патриархи определяются по простому черному капюшону с одноименным названием. Предстоятель Русской православной церкви носит круглый белый клобук (см. изображение ниже). Католикос-Патриарх Грузии носит шарообразный клобук, похожий на его собственный. Белую шапочку с белыми полосами носят патриархи Сербской, Румынской и Болгарской церквей.

Белый клобук

Белые клобуки с крестом и белые повязки патриарха возлагаются на митрополитов. Патриарший клобук (куколь) имеет некоторые отличия: форма – в виде сферического колпака, на маковце — крест; все стороны украшены иконами и по углам куколя вышито золотое шествие. Митрополит носит белый клобук с крестом.

Василий Новгородский и Псковский (1329-1542 гг.) был первым епископом, получившим разрешение на белый клобук.

В 1564 году Московский Поместный Собор принял постановление о праве московского митрополита носить белый коготь. После учреждения патриаршества в России в 1589 году белый коготь стали носить московские патриархи.

В соответствии с русским влиянием, Белый плащ архиепископа Новгородского является декларацией русской традиции. Эта легенда утверждает то же самое, в отличие от легенды о Вавилонском царстве, которая изображает передачу власти от Рима к Царьграду, а оттуда к русскому князю.

Легенда о том, что Дмитрий Толмач создал “из ветра головы”, была осуждена советом в 1667 году.

Ссылка на основную публикацию